这尝过之后,几乎个个眼睛都发亮了,问正式卖的时候多少钱一串。
这价格她们昨晚已经商量过了,三人细细算了房租、人工、燃料的损耗,素的两文钱一串,荤的五文钱一串,都买五串送一串。
柳煦是觉得可以再卖贵一点,但李兰花和李大丫不敢,说是一个馒头才卖两文钱一个,一个肉包子才卖三文钱一个,这一串上面也没多少东西,虽然好吃,但卖贵了怕没多少人买,再说菜都是自家地里的,不值钱。
果然,柳煦注意到当听到素的两文钱一串,荤的五文钱一串,都有不少人觉得贵了。
平时性子急躁的李兰花却不恼,只甜甜一笑,拉拢顾客的同时还不忘推销日后会加上的“冒菜”:“自然比不得家里自己做划算,但这味道没得挑剔吧?偶尔换换口味,或者买回去给孩子解解馋,加个菜也是可以的。我们后面会推出一碗一碗配好的卖,一大碗才二十文,比一串一串买的划算,味道却是一样的。日后我们店还会卖饭,买一碗菜,饭量一般的够两个人吃。”
一天工钱普通才五十文的状况下,一碗冒菜二十文,不算便宜。
但这素面也十文钱一碗,抄手十五文一碗,相比之下,这一碗冒菜也不贵,因为大多数人都会回家吃,实在回不去的,大多数吃包子馒头烧饼一类的填饱肚子就是,下馆子的不多,但如果一碗菜够两个人下饭吃,在镇上做工,老板不管饭的那种,到这里来吃倒也是个好选择。
除了串签子比较累比较麻烦以外,第一天试吃活动很圆满。
虽然孙秀花等人还是有些忐忑,一会儿觉得柳煦这调料是镇上独一份的,她们都觉得非常好吃,那些尝过滋味的人,肯定有一大半都会成为回头客,但一会儿又觉得那些来免费吃的都是为了占便宜,免费吃了之后就不愿意花钱买来吃了。
到了下午三点左右,已经没有可以煮的东西,集市上人也稀少了许多,柳煦累得不行连笑容都有些勉强,其余四人虽然也累,但个个眉开眼笑的。
“听到了吧?除了个别嫌太辣的以外,都说好吃,以后等我们正式开业了,一定来买。”
“明天不赶集,那我们还来吗?”
“来!当然来!明天咱们只提供素菜,蔬菜咱们地里有的是!今天一只鸡一只兔都白白给人吃了,我好肉疼!”
“您肉疼啥?要肉疼也该絮儿肉疼,这几天调料和鸡和兔都是絮儿免费提供的,咱们也就出出劳力,出点菜。”
柳煦笑了:“舍不得孩子套不住狼,现在这些免费的,咱们很快全都会赚回来了。正式开业后,我可是要收你们一斤调料八十文钱的。”
一斤调料八十文,说真的,不便宜!
油和肉都是五十文一斤,一斤调料里要用到的油姜蒜辣子花椒八角等等加起来也不会超过四十文,但独一份的“秘方”,以八十文一斤的价格卖给李兰花她们,比她们预期价格还要低二十文。
“但是你这个秘方只卖给我们一家,我相信,以后也会有人找我们买调料,那时,我可就卖一斤一百文了。”